Eventi

Categoria dedicata agli eventi legati alla nostra scuola. Gli eventi sono pubblicati in ordine cronologico.

L’evento   si terrà dalle ore 9.00 alle ore 13.00 presso ICS “Mantova 1” Auditorium della Scuola Media  “Alberti” Piazza Seminario n.4 - Mantova

VEDI circolare allegata.

Si comunica che, in occasione del Salone dello Studente, alcuni docenti e studenti saranno impegnati, come da calendario sottostante, nell’allestimento dello stand e nelle attività di promozione dell’offerta formativa della nostra scuola. Vedi:circolare allegata

Si comunica che il giorno GIOVEDI’ 28 NOVEMBRE P.V. le classi in indirizzo parteciperanno alla diretta satellitare con Gherardo Colombo, che tratterà il tema “ TUTTI CONTRO TUTTI? “, presso la multisala di Cremona Po.

L’evento è organizzato dall’Associazione Sulle Regole.

Vedi:CIRC. N.124 GHERARDO COLOMBO.docx

Giovedì 7 novembre a Milano per assistere ad una rappresentazione del balletto "Onegin" al Teatro alla Scala

image0

image1

image2

Si informa che MARTEDI’ 26 NOVEMBRE dalle ore 9.57 alle ore 11.59 presso l’Aula Magna di via Milano, 24, il presidente della sede comunale AVIS di Cremona, dott.ssa Andreina Bodini, ed il dott.Merli condurranno le classi quarte in un percorso sul tema della donazione.

VEDI: CIRC. N.106 AVIS.docx

Allegati:
Scarica questo file (CIRC. N.106 AVIS.docx)CIRC. N.106 AVIS.docx[ ]66 kB

Si Comunicano gli impegni relativi al progetto.

VEDI: CIRC. N.102 Gener Creativa.pdf

Allegati:
Scarica questo file (CIRC. N.102 Gener Creativa.pdf)CIRC. N.102 Gener Creativa.pdf[ ]583 kB

Si comunica che GIOVEDI’ 7 NOVEMBRE 2019 alla 3^ ora in aula multimediale si terrà l’incontro preparatorio alla visione dello balletto ”Onegin al Teatro alla Scala il giorno stesso. Al termine della lezione, alle ore 11.00, i ragazzi partiranno per Milano con bus esterno dal piazzale della scuola.

 

1A

BARBIERI ASIA

BODINI ELEONORA

BRAMBILLA AMEDEO

CALZA MARCO

CARANNANTE ANDREA

CARRARA LORENZO

CAVALLI MATTEO

CONCA LORENZO

GEROLDI TOMMASO

GRIFFINI IGOR

MAFFEZZONI MATTIA

MANARA SAMUELE

MARCHESI FRANCESCO

MIGHETTI ALESSANDRO

PICCINELLI CARLO

RANCATI MATTEO

SEGHIZZI MICHELE

TONINELLI LUCA

TOSONI MICHELE

VALCARENGHI GABRIELE

1B

CIGOLI LORENZO GIUSEPPE

FREGONI GAIA

GUINDANI NICOLAS

PESCHIERA MICHELE

RAIMONDO LUIGI

REPELLINI ALESSANDRO

ROSSINI REBECCA

ZAFFANELLI LUCA

1C

CAVALLI FILIPPO

CHIOZZI MARIA

COTOGNI RICARDO

DEMALDE’ ALESSANDRO

DIZIOLI ASIA

GHEZZI GIORGIA

GREMIZZI MATTEO

GRIMALDI GABRIEL

SORDINI PIETRO

TENCA EMMA

TORRESANI TOMMASO

3C

GREGORI GIULIA

MORI REBECCA

PASTORELLO PAOLA

TRABUCCHI ANNA

Si comunica il calendario della presentazione nelle aule agli studenti in indirizzo di YOUNGLE-Cremona, servizio di ascolto, aiuto e counseling online agli adolescenti curato da ASST Cremona.

CLASSE

data

ora

3 A

21 NOVEMBRE

11.59-12.55

3 B

21 NOVEMBRE

10.53-11.49

3 C

21 NOVEMBRE

9.57-10.53

4 A

22 NOVEMBRE

8.56-9.52

4 B

22 NOVEMBRE

11.59-12.55

4 C

22 NOVEMBRE

9.57-10.53